Friday, December 2, 2011

HDMI to SCART


Кабель


HDMI to SCART


Тип кабель HDMI to SCART зависит от декодера и максимальной разрешающей способности изображения телевизора. Обычно телевизор бывает приобретенным уже довольно давно, и такие тонкости, как максимальная разрешающая способность нам неизвестны. Однако, какой кабель необходим, легко выяснить по гнездe подключения nвоего телевизора. У современных телевизоров имеется одно из следующих гнезд входа:

1. HDMI (вход дигитального видео- и аудиосигнала по одному кабелю)
2. SCART (вход аналоговых видео- и аудиосигналов по одному кабелю)
3. гнезда типа RCA, в т.ч. ‘тюльпанчики’ (коннектор желтого цвета для входа видеосигнала + белый и красный коннектор аудиосигнала)
Качество изображения соответствующее виду подключения – в соответствии с нумерацией перечисленных гнезд (например, гнезда HDMI обеспечивают наилучшее качество, а RCA - наихудшее).

1. Подключение HDMI есть только у телевизоров, которые обеспечивают самую высокую разрешающую способность изображения – HD. Это преимущественно новые т.н. ‘плоские телевизоры’. HD включают в себя 2 стандарта: Full HD 1920x1080 и HD Ready 1280x720. Чтобы обеспечить такую разрешающую способность, необходим декодер, который способен принимать и отображать в наилучшем HD качестве передаваемые HDTV каналы. Проще говоря, HDMI – это абсолютно дигитальное соединение нового поколения, которое обеспечивает наивысшее возможное качество видео- и аудиосоединения между декодером и телевизором.
У многих телевизоров в дополнение к HDMI подключению имеется также гнездо SCART. В этих случаях, когда имеются оба подключения, рекомендуется использовать провод HDMI, поскольку он обеспечит более высокое качество изображения и звука по сравнению со SCART. К технике относится принцип – надо использовать наиболее новый стандарт, обеспечиваемый устройством. Как правило, он всегда обеспечивает лучший результат. То же самое относится к качеству кабеля – не рекомендуется выбирать самый дешевый кабель, какой только можно купить на рынке, поскольку это может вызвать различные помехи изображения и звука.

HDMI to SCART

2. Если Твой телевизор поддерживает более низкую разрешающую способность SD (standard definition 720x576), в котором невозможно соединение кабеля HDMI, необходим SCART / кабельное соединение SCART. Соединение SCART имеет преимущество: телевизор автоматически переключается на тот вход, к которому подключен кабель SCART – декодер.

3. У более старших моделей телевизоров часто нет и гнезда подключения SCART. Обычно такие старые модели имеют подключение RCA. В таком случае необходим кабель SCART/ RCA. В том числе, если сам декодер имеет подключение RCA, для более высокого качества изображения и звука рекомендуется использовать подключение с гнездом SCART.

Если телевизор соединен с декодером с помощью подключения RCA, в большинстве случаев, каждый раз включая телевизор, необходимо переключать его заново на видеовход, чтобы перейти к сигналу декодера. Это необходимо, поскольку данное соединение не обеспечивает автоматическое переключение на декодер. Поэтому соединение RCA рекомендуем использовать только в тех случаях, когда телевизор не имеет гнезда SCART.


Если декодер имеет отдельный выход дигитального аудиосигнала (SPDIF), можно подключить аудио дорожку(и) к домашнему кинозалу или дигитальному ресиверу, который обеспечит высококачественный аудиозвук. В таком случае потребуется дополнительный кабель аудиосоединения. Выбор кабеля зависит от того, какой аудиовыход имеет декодер - оптический или коаксиальный. A/V ресиверы новейшего поколения от входа HDMI могут коммутировать и обрабатывать аудио/видео сигналы, поэтому декодер можно подключать к такому аппарату домашнего кинозала с помощью кабеля HDMI версии 1.3 или выше.

Digo TV поддерживает разрешающую способность изображения новейшего поколения Full HD (1920x1080) и HD Ready (1280x720). Если Твой телевизор также обеспечивает такую или даже более высокую разрешающую способность, DigoTV следует соединять с телевизором с помощью кабеля HDMI. Это соединение обеспечит наилучший результат – выдающееся качество изображения и звука. У DigoTV имеется также отдельный оптический выход аудиосигнала, к которому можно подключить домашний кинозал или ресивер, который обеспечит максимально качественный аудиозвук.

No comments:

Post a Comment